суббота, 5 ноября 2011 г.

METALLICA. INDIA. Part 1.


Сумки разобраны, вещи постираны, подарки раздарены… И уже как-то снова привычно видеть за окном осень. И не слышать тонну звуков – от голосов и лая собак до беспрестанных автомобильных гудков…
Когда в иллюминаторах и на экранах с наружных видео-камер нашего Боинга замерцали огни ночной Москвы, у меня даже во рту пересохло. Я очень боюсь летать. А в особенности – взлетать и садиться. А когда это третий перелёт за последние сутки, да еще и дорога домой после такого напряженного путешествия – чувствуешь свое бессилие и молишься об одном: скорее бы шасси коснулось полосы… Но только это произошло и в салоне раздались сонные хлопки, и люди повключали телефоны, и защелкали крышки багажных отсеков… Как сердце сжалось от тоски по безбашенным индийским денькам и по всем состоявшимся там знакомствам! По всем пережитым эмоциям! И, конечно, по встрече с Металликой…
Начну с того, что основные события конца октября в Индии известны не только многим моим знакомым, но и незнакомым людям тоже – на днях в такси я упомянула о своей поездке и водитель сразу же с интересом включился в разговор! Он слышал обо всем происшедшем по радио (в России!) и завалил меня вопросами.)
В общем, для всех остальных, кто впервые узнает про F1 Rocks в Дели и Rock N India в Бангалоре, полное повествование ниже…
1 августа’11 я купила билеты на шоу Металлики в 2х индийских городах и начала планировать предстоящую поездку. Индия как место для туризма не привлекала меня совершенно, но единственный попутчик из Москвы, также собирающийся на концерты, убедил, что просто лететь в такую яркую экзотическую страну на 3-4 дня было бы нецелесообразным, и упустить возможность осмотреть старинные храмы, прекрасные сады и прочие уникальные места – глупость! Так наше путешествие увеличилось на неделю. Маршрут пролегал из Москвы в Дубай, где мы провели целый день оббивая пороги магазинов duty-free и возлеживая на кушетках зала ожидания, а затем пересели на рейс до Дели.
Подробности этой части пути, а также приключений в Дели всю неделю до первого концерта, я, пожалуй, опущу пока, оставлю для следующего поста. Дабы не уйти с головой в воспоминания о достопримечательностях, расхождении в характерах и восприятии мира с моим попутчиков и прочих особенностях пережитого… Скажу только одно: Дели – громадная, ГРОМАДНАЯ ПОМОЙКА!!! При чем, справедливости ради, добавлю – в основном с очень приятными людьми. И числа тех, с кем добелось общаться – сотрудники отеля, тур-менеджер, водители такси, люди, встреченные в местах скопления туристов и продавцы в магазинах… Но остальной мир, который я изо всех сил старалась обойти стороной – это густонаселенные трущобы, старики, дети – все грязные, нищие, больные! Огромные замусоренные и выжженные поля (на одном из которых под  Дели и организовали концертную площадку для Металлики), руины, стаи собак, здоровенные как верблюды и очень тощие коровы… БЕДНОСТЬ, БОЛЕЗНИ И МУСОР – вот, что такое «современный мегаполис» Дели. Да, там есть сады и парки, за которыми ухаживают, потому что это – для туристов. Да, есть компьютерный и бизнес-центр – но это прямо таки для крохотной кучки образованных людей… Словом, мне было неуютно и страшно в этом мире, и я убедилась, что придерживаться первоначального плана, включавшего только 4 дня вместе с концертами, было бы вернее.
27го октября, накануне первого шоу, мы собрали все вещи и на метро отправились в Гургаон – пригород столицы, считающийся центром шопинга и семейного отдыха – чтобы заселиться там в приличную гостиницу, получить свои концертные билеты, изучить окрестности и на следующий день наконец-то получить то, ради чего проделали такой путь!
Отель и в самом деле был отменный, в сравнении с предыдущим, в Дели. Лично я по-полной насладилась человеческой душевой, чистыми с/у, постельным бельем, полом!!! )) Простые радости:))
Уже к обеду мы были у venue. Как и несколько десятков других получателей билетов. Очередей было несколько, 3 из них обозначались как «international customers», что, тем не менее, не значило НИЧЕГО – т.к., во-первых, индусам по барабану, они лезли во все очереди и друг через друга, дабы скорее протиснуться в щель (окно) за билетами, а, во-вторых, внутри все равно работал только один человек, устроившийся с ноутбуком посреди длинного стола, заваленного бумагами. Он медленно и сосредоточенно, двумя пальцами вводил данные в компьютер, а потом отправлял помощников искать конверт с нужной фамилией в гигантском ворохе конвертов… Я управилась за 1,5 часа, а вот моему новому товарищу Сергею, прилетавшему в ночь накануне концерта, повезло меньше – он провел в очереди за билетом 4 с лишним часа. И вошел на площадку уже к тому моменту, когда организаторы объявляли о переносе шоу… Но, об этом позже...

Комментариев нет:

Отправить комментарий