вторник, 15 ноября 2011 г.

METALLICA. INDIA. Part 2.


В тот день, накануне первого индийского концерта, не произошло больше ничего примечательного, кроме как приветы с Родины от VJ Chuck’а – он был в гостях на радио, а я слушала этот эфир он-лайн, и вдруг заиграла Металлика! А затем Чак рассказал о моем путешествии, передавал приветы и желал прекрасных концертов:) Приятно)) Надеюсь, это не он сглазил F1 Rocks
Зато вот ближе к ночи мне в голову закралась мысль, не пойти ли к месту проведения завтрашнего шоу? Днем, нарезая круги вокруг изгороди, внутри которой строилась сцена, мы заметили, что ничто не мешает попасть на площадку – мало того, что никто не следил за щелями в заборе, но и открытые входные ворота были совершенно без присмотра!  Сказано – сделано: наскоро накинув на себя флаг и натянув кеды, мы устремились прочь из отеля. Скорым шагом минут за 10 мы достигли цели и принялись фотографироваться у баннеров… 

Через пару минут ко мне подошел приветливый индус, явно в теме, и хитро улыбаясь сказал: «Проходите во вторые ворота! Вы же хотели бы посмотреть сцену, да?)»
На площадке работали десятки трудяг – кто-то собирал непосредственно сцену, кто-то ползал по земле и прибивал тонкое зеленое покрытие гвоздями, кто-то ставил камеры… 
В воздухе витало предвкушение совершенно сокрушительного и великого события! Ходить там, где назавтра должен был случиться концерт МЕТАЛЛИКИ – очень бодрило)) Я лично пребывала в нетерпении и после, как ни старалась, не могла уснуть часов до 4х! А ведь уже к 12 мне предстояло быть на входе - открытие ворот в 15:00, начало концерта в 16… Я думала, 3х часов до запуска будет достаточно, чтобы встать 1й в одну из очередей…
 О, как я ошибалась! Попутчик-Лёха уже в 10 пошел прогуляться по окрестностям и вернувшись, второпях рассказал мне, что толпы на вход в первые и вторые ворота уже превышают добрую сотню человек! Да и в третьих кто-то уже есть! оО

Уже в 10:50 мы были на месте. Дааа, аборигены явно были настроены серьезно. Вариантов не было, мы встали у 3х ворот и начали знакомиться с тусившими там парнями. Все они оказались очень милыми и веселыми ребятами, которые знали о группе куда больше, чем представляла себе я (на страницах мероприятия в FB некоторые пользователи интересовались, с оркестром ли будет выступать группа?), постоянно обсуждали последние события, пели, дружелюбно приветствовали прибывающих к воротам иностранных гостей – иранцев, китайцев, французов и одинокого парня из Ирака)).  Следующие 4 часа мы спасались от палящего солнца, жажды, насекомых и детей-попрошаек как могли… А далее с удивлением узнали, что, во-первых, информация об открытии входа из билетов – не более, чем элемент декора этих самых билетов, во-вторых, вход на территорию с любыми (даже крошечными женскими) сумками ЗАПРЕЩЕН, и, мол, делайте с ними, что хотите, не пустим! А также строго изымались ЛЮБЫЕ камеры и прочая электроника, кроме мобильных телефонов. И, наконец, в-третьих, мое персональное открытие – что даже на рок-концертах существует ОТДЕЛЬНАЯ ЖЕНСКАЯ ОЧЕРЕДЬ!!! Своё выстраданное первое место в одной из очередей я уступила Лёхе, а сама переместилась 4й в крайний левый ряд, где женскую составляющую концерта ожидали серьезные дамы в форме…
Запуск людей в конечном счете начался ок.17:00, но и на этом препятствия не закончились! Чтобы пустить первые порции зрителей, нужно было избавиться от ограждения, перпендикулярно преграждающего разделители очередей… В любом цивилизованном месте его бы сдвинули в сторону, но здесь его решили ОПРОКИДЫВАТЬ ВПЕРЕД, НА ЛЮДЕЙ (!!!), предлагая им своими силами отодвигать стоящих сзади и отступать, дабы не покалечиться!!!  Вы и сами, я думаю, представляете, как это выглядело и чем закончилось…
Как только народ таки запустили внутрь, все словно оглашенные понеслись к сцене. Я тоже побежала, конечно, держа в голове небольшую хитрость – стремиться в правую половину фэн-зоны, расположенную далее от входов, и в которую, соответственно, меньшее число людей ломанется скорее. Лёха должен был занять нам места на рейле, поскольку и бегаю я, скажем прямо, медленнее, и стояла в итоге далеко не первой… Что же я вижу, попав к сцене? (И заняв место во втором ряду, но зато на заборе, разделяющем фэнку надвое. Т.е. в самом центре.) Алексей маячит мне с самого правого края ограждения, стоя четко позади крана с камерой. Ноу комментс.
И тут всех в нашей половине зала начали сажать. Ну, в прямом смысле – всем было сказано садиться там, где стоим. На колени, корточки, на задницу, как придётся. На сцене в этот момент стояла, казалось, вся команда – организаторы, менеджмент, начальство охраны, тех.персонал… В напряжении они осматривали прибывающих металхэдов… К слову, в левой части фанки, конечно, посадить никого уже не успели, и даже первая порция народа выглядела весьма угрожающе – все давили друг на друга и висли на ограждениях. Я не придавала этому значения и думала только о том, как забрать у Лёхи свой флаг. (В итоге попросила охранника пустить его ко мне, а парочку чуваков, сидевших спиной к сцене в первом ряду – уступить ему место.)
 


Народ прибывал, солнце постепенно уходило в сторону горизонта, нам раздавали воду в бутылках, и просили не подниматься со своих мест, на сцене и перед ней суетились рабочие… И вдруг со стороны левой зоны послышался какой-то шум и рев толпы. Мгновенно вскочив со своих мест, наша половина увидела следующее: стык забора, разделявшего две фанку пополам, и основного ограждения (рейла) «прорвался» - железки просто раскрылись, как лепестки, и десятки фэнов вывалились в «мертвую» зону перед сценой! Как волна, прорвавшая дамбу! А ведь, помимо прочих очевидно опасных вещей, там валялись какие-то трубы, инструменты, стояли рельсы для камер! Чудом никого не задавило насмерть! Я видела, как мужики из команды Метлы мигом бросились помогать людям подниматься, возвращаться внутрь заборов, а затем ставить те на место и укреплять… Стало не по себе – туда-сюда начали сновать трудяги-индусы, таскать какие-то ржавые балки, трубы, огромные железные колья, громадные кувалды и метры и метры тесёмки (!), стараясь из всего этого соорудить укрепление для совершенно неготового ограждения… Камеры с рельс сняли и унесли в бэкстейдж… 


Потихоньку начали зачищать сцену от первой линии аппаратуры (предназначенной для разогрева)… Тогда я еще думала, что пока рабочие справляются с заборами, времени на первые группы не останется, и организаторы решили от греха подальше выпустить скорее Металлику. Но потом заметила, как из-под ткани, прикрывающей установку Ларса, аккуратно уносят по частям тарелки, стойки и барабаны, и догадалась обо всем. Но все таки надеялась… К тому моменту, все поднялись со своих мест и охранникам ничего не оставалось, как ретироваться из толпы в мертвую зону. Лёха сказал, что а ну его нафиг, здесь страшно находиться, и свинтил прочь))… Я наблюдала за сбором охраны возле их начальства, напряженно им что-то нашептывающего… За продолжавшими устанавливать трубы и колья рабочими… И за поведением менеджера Метлы на сцене. Наконец, когда стемнело, было уже 18:30, и зрители начали скандировать разные ругательства, к микрофону подошел тот самый менеджер. Он озвучил ситуацию – что, как видите, мы «испытываем трудности»… Что организаторы не позаботились заранее о должном уровне охраны – в первую очередь, самих зрителей… Блаблабла… «И теперь я передаю слово человеку, который ответственен за все происходящее и сейчас кое-что вам объявит»… Дальше все в курсе.) Крупный мужчина, явно напуганный и пребывающий в растерянности и напряжении, с трудом сказал многотысячной толпе о том, что концерт вынуждены перенести на завтра. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ, МАМА!!!!!!! Крики, визг, слезы, а затем – настоящий бунт! На сцену летело все, что попадалось людям под руку – в т.ч. огромные кулерные канистры из-под воды, камни и всевозможный мусор! Мужик бегал взад-вперед по сцене, уворачиваясь от нацеленных на него предметов, и пытаясь договорить что-то еще, но его уже никто не слушал… 

«Вы ждали так долго! 30 лет! Подождите же еще 1 день, и Металлика сыграет для вас здесь завтра, в 4 часа!!!» - на этом пламенную речь наконец оборвали, все люди по ту сторону баррикад – включая организаторов, техников, рабочих, менеджмент и всю охрану – ретировались, а особенно разгоряченные фэны из толпы забрались на сцену и начали крушить все, что попадалось под руку! Как потом я увидела уже в новостях, они даже пытались сжечь растяжки F1 Rocks

Я постояла у сцены минут 7-10 после первых слов о переносе концерта, посмотрела на всё происходящее, будучи в самом эпицентре, а затем заскучала и пошла в конец площадки – за водой и чтобы созвониться хоть с кем-то, поделиться новостями… 

У меня было очень странное чувство – смешение облегчения, разочарования и тревоги. Голова соображала плохо, в какой последовательности заняться обменом авиа-билетов, продлением гостиницы, созвоном с Серёжей-Олово, прилетевшим на этот концерт из Питера и находившимся где-то здесь же, в толпе, принятием алкоголя для успокоения нервов и пр. – было мне непонятно. Я просто шла вместе с тысячами других фэнов на выход, не суетясь и никого не расталкивая, и пыталась оживить мобильный, еще минут 40 после этого отказывающийся ловить сеть. Как события развивались далее – в следующей части отчета…

Комментариев нет:

Отправить комментарий